Сегодня
Старая версия сайта
logo
Режим работы Пн-Пт 08:00 - 20:00



12 декабря отмечается праздник – День Конституции РФ. Есть замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей стране – России!

 

Россия…

Как из песни слово,

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки, раздолья, русская душа –

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом РУСЬ.

 

Родина – это дом, в котором мы живём, это место где ты родился и вырос, где всё для нас родное. Наша Родина – это наша страна Россия. А ещё нашу Родину называют Отечеством. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родина, Отечество самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека.

 

А как называют людей, живущих в нашем государстве?

В юридическом смысле «гражданин» – это человек, который обладает правилами, свободами, несёт определенные обязанности в обществе. Граждане все равны перед законом независимо от происхождения, социального или имущественного положения, образования, языка, вероисповедания. 

Какие обязанности имеют граждане России?

Предлагаемы ответы учеников:

  • Соблюдать законы России
  • Уважать права и свободы других людей
  • Защищать Отечество
  • Платить налоги
  • Сохранять природу
  • Заботиться о детях
  • Заботиться о сохранности исторических и культурных памятниках.

 

 Быть гражданином значит, любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства.

 

Все права и обязанности гражданина определены в главном документе нашего государства – Конституции России.

Конституция (от латин. – установление) – Основной Закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется всё законодательство государства, т.е. его  законы. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года Всенародным голосованием. С 1994 года этот день отмечается, как День Конституции. Поэтому день принятия Конституции – 12 декабря – является государственным праздником.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие!