Сегодня
Старая версия сайта
logo
Режим работы Пн-Пт 08:00 - 20:00
   9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007г. В этот                                           день мы чествуем людей, чьи заслуги велики перед Отечеством - это Герои Советского Союза, кавалеры                                           ордена Святого Георгия и ордена славы, Героев Российской Федерации.  Во все времена народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами мужают повзрослевшие дети, становятся    защитниками  Отечества.
 
Давайте вспомним имена героев Отечества.
Вспомним всех поименно
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым
Это надо живым.
Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности, как писал поэт А.Твардовский: “За Россию, за народ и за все на свете!”.
 
 Родина наша - колыбель героев, стоит только назвать такие имена, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов.
 
Героизм – неотъемлемая черта народов России. Особенно массовым он становится в годы войны.Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе и Днепре, в предгорьях Карпат и при штурме Берлина и в других сражениях. В годы войны за мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены человек более 11600 человек, в том числе 87 женщин. 
 
Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия   медаль «Золотая Звезда». Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания.
 Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. События в Афганистане, в Чечне убеждают людей, что без армии в России не выжить. Армия была и остается этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма. Один из них – выпускник Лежнев Сергей Валентинович, чьё имя с гордостью носит наша школа!